Процесс оснащения кассового оборудования средствами контроля налоговых органов (СКНО) в Республике Беларусь набирает обороты. На вопросы, связанные с установкой СКНО и эксплуатацией кассового оборудования, ответил Сергей Иванович Колыкин, консультант управления электронных систем контроля реализации товаров главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В марте 2017 года в очередной раз были перенесены сроки установки СКНО на более позднее время. Чем был обусловлен данный перенос?

Законодательством предусмотрено поэтапное оснащение кассового оборудования СКНО. Так, с 01.10.2015 СКНО успешно применяется на АЗС, с 01.08.2016 — в автомобилях-такси. Третья очередь отведена организациям и индивидуальным предпринимателям, которые продают товары в торговых объектах с торговой площадью 650 кв.м и более. До 01.12.2016 они должны были заключить договоры на установку СКНО, а до 01.03.2017 — завершить его установку. Однако на данном этапе выявился ряд проблем. Прежде всего, это неготовность кассового оборудования к работе со СКНО. Такое оборудование нуждалось в доработке. А для этого производителям необходимо было разработать новое программное обеспечение. Также потребовалось время на включение модернизированного кассового оборудования в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь <1>.

В связи с этим были скорректированы сроки установки СКНО. Также увеличена продолжительность периода, в течение которого субъекты хозяйствования, заключившие до установленной даты с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее — РУП) договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, могут использовать кассовое оборудование без СКНО <2>.

На сегодняшний день проделана значительная работа. В Госреестр уже включены 43 модели (модификации) кассового оборудования, обеспечивающие возможность работы со СКНО. Из них 36 — используемые в крупных торговых объектах POS-терминалы и POS-системы с соответствующими пакетами прикладных программ.

Организация розничной торговли находится в г. Минске. Ее торговые объекты расположены в Минской области в городах районного подчинения и в сельской местности. До какой даты данной организации нужно заключить договор на установку СКНО?

Это зависит от места нахождения торговых объектов. В данном случае организации следует заключить договор с РУП до 01.12.2017. Это дата, с которой кассовое оборудование в городах районного подчинения должно эксплуатироваться с установленными СКНО. При условии его заключения разрешается эксплуатировать кассовое оборудование без СКНО еще в течение 6 месяцев. В данный период по мере готовности кассового оборудования необходимо принимать меры по его подключению к системе контроля кассового оборудования (СККО). Установка СКНО должна быть завершена до 01.06.2018 <3>.

Что касается кассового оборудования торговых объектов, находящихся в сельской местности, его нужно оснастить СКНО до 01.07.2018 (01.01.2018 плюс 6 месяцев) <4>.

Договор заключается один раз. Согласно его условиям в установленные сроки организация представляет в РУП заявки на подключение каждой единицы кассовой техники. РУП при готовности кассового оборудования устанавливает СКНО и подключает его к СККО.

На кассовое оборудование, зарегистрированное в налоговом органе, установлено СКНО. Надо ли организации обращаться в этот орган для снятия кассового оборудования с регистрации?

Да, надо. После установки СКНО кассовое оборудование не подлежит регистрации в налоговом органе. Поэтому субъект хозяйствования должен обратиться в налоговый орган с заявлением о снятии такого кассового оборудования с регистрации. Также нужно представить эксплуатационную документацию (паспорт (формуляр)) на кассовое оборудование и фискальный отчет за последний день работы кассового оборудования до подключения к СККО <5>.

Организация осуществляет розничную торговлю через интернет-магазин. Товары для доставки покупателям передаются по договору поручения иной организации. Можно ли передать данной организации кассовое оборудование интернет-магазина с установленным СКНО для приема денег у покупателей за товары?

Нет, нельзя. Использовать кассовое оборудование должен тот субъект хозяйствования, за которым оно числится в СККО. При передаче кассового оборудования во временное владение и (или) пользование иному субъекту хозяйствования СКНО подлежит снятию. Использование кассового оборудования без СКНО запрещено <6>.

Можно ли кассовое оборудование с установленным СКНО не включать в начале рабочего дня, если нет покупателей?

Да, можно. Необходимость включения кассового оборудования в начале рабочего дня (смены) обусловлена необходимостью заполнения книги кассира. На кассовое оборудование с установленным СКНО книга кассира не ведется <7>. Поэтому кассовый аппарат может быть включен непосредственно перед проведением первой операций по приему денег. Это актуально, например, при осуществлении торговли по образцам, оказании туристических услуг. То есть в тех случаях, когда прием денег за товары (работы, услуги) носит нерегулярный характер.

Если покупателей в течение дня не было, кассовый аппарат с установленным СКНО в этот день можно не включать.

Обратите внимание!
Позиция по данному вопросу изменилась. См. статью 
«Изменение порядка использования КСА в вопросах и ответах»

Будет ли работать в фискальном режиме кассовое оборудование с установленным СКНО?

Термин «фискальный режим» исключен из государственных стандартов и в настоящее время в отношении кассового оборудования с установленным СКНО не применяется. Операции, проводимые через кассовый аппарат, в электронном виде передаются в СККО и после присвоения уникального идентификатора передаются в кассовое оборудование для печати платежного документа. Роль фискальной памяти в кассовом оборудовании выполняет блок энергонезависимой памяти. Кассовый чек, выдаваемый таким кассовым оборудованием, не предусматривает наличия символов «Ф_РБ». На нем указывается уникальный идентификатор <8>.

В целом можно сказать, что принцип работы памяти кассового оборудования после установки СКНО не меняется.

Организация использует кассовое оборудование без СКНО. Книга кассира ведется в электронном виде. Обязательно ли распечатывать ее в начале и в конце дня (смены) для проставления подписей кассира?

Да, обязательно. В начале рабочего дня (смены) кассир должен расписаться в выходной форме данной книги. Тем самым он подтверждает правильность указания в ней показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных денежных средств, полученных для расходных операций. В конце рабочего дня (смены) на этом же листе нужно допечатать остальные реквизиты выходной формы и проставить подпись кассира <9>.

Магазин осуществляет продажу подарочных сертификатов. Согласно положению по их обращению оплата, взимаемая при их продаже, является предоплатой товаров, которые будут проданы в обмен на эти сертификаты. Можно ли предусмотреть на кассовом аппарате такой способ расчета, как «Сертификат»? Каков механизм проведения такой оплаты? Будут ли включаться в общую сумму продаж кассовые чеки, выданные при продаже товаров в обмен на подарочные сертификаты?

Да, на кассовом аппарате, доработанном для работы со СКНО, можно предусмотреть такой способ безналичной оплаты, как «Подарочный сертификат» <10>.

Суммы предоплаты проводятся через кассовый аппарат и включаются в нарастающий денежный оборот кассового аппарата в момент продажи подарочных сертификатов. В подтверждение приема денег покупателю выдается кассовый чек. В бухучете организации эти суммы учитываются обособленно на счетах расчетов как предоплата и выручкой не признаются до момента продажи товаров.

В момент передачи товаров в обмен на подарочный сертификат покупателю пробивается кассовый чек с оплатой сертификатом. Сертификат не является платежным средством Республики Беларусь. Поэтому такой кассовый чек не включается в нарастающий денежный оборот кассового аппарата. Но в бухучете нужно отразить выручку от реализации этих товаров.

Покупатель возвратил товар в магазин. Покупку он оплатил банковской платежной карточкой. Оплата была проведена через кассовый аппарат с установленным СКНО. Надо ли проводить возврат денег при безналичной форме оплаты через кассовый аппарат?

При возврате денег, принятых через кассовый аппарат с установленным СКНО, нужно выполнить операцию регистрации факта возврата. Она выполняется независимо от того, как рассчитался покупатель (наличными или карточкой) <11>.

Отметим, что СККО позволяет формировать различные отчеты. В том числе можно сформировать отчет, в котором будет рассчитана реальная выручка за день (смену). В данном отчете суммы возврата будут исключены из выручки.

Покупатель возвратил товар в магазин. Покупку он оплатил наличными деньгами. Оплата была проведена через кассовый аппарат с установленным СКНО. Можно ли вернуть наличные деньги покупателю не из денежного ящика кассового аппарата, а из кассы организации?

Да, можно. Порядок возврата наличных денег покупателям, возвратившим товар, регулируется Законом Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З «О защите прав потребителей». Организация самостоятельно определяет способ возврата денежных средств покупателям в рамках этого Закона. При необходимости наличные деньги за возвращенный товар могут быть выплачены покупателю из кассы организации.

Отметим, что при возврате наличных денег из денежного ящика кассового аппарата с установленным СКНО на нем обязательно проводится операция регистрации факта возврата <12>. При возврате наличных денег покупателю из кассы организации оформляется расходный кассовый ордер и на кассовом аппарате операция регистрации факта возврата не проводится.

Интернет-магазин приобрел один кассовый суммирующий аппарат. Кассовые чеки покупателям пробиваются в офисе и выдаются работникам, доставляющим товары покупателям. Является ли это нарушением?

Такой механизм не соответствует порядку использования кассового оборудования, утвержденному Положением N 924/16. Кассир обязан проводить через кассовое оборудование суммы принятых наличных денег и денег с использованием банковских платежных карточек. В данном примере у каждого работника, доставляющего товары покупателям, должен быть кассовый аппарат. Операции по нему проводятся в момент расчета покупателей <13>.

Кассовый аппарат с установленным СКНО был включен в начале рабочего дня. Но продаж в этот день не было. Надо ли выводить Z-отчет в конце рабочего дня?

Да, надо. Поскольку на кассовом аппарате была открыта смена, нужно провести ее закрытие. А для этого требуется сформировать и вывести Z-отчет.

На кассовом оборудовании без СКНО суммы ошибочно сформированных чеков включаются в оборот кассового оборудования и входят в сумму выручки, отражаемой в книге кассира. Соответственно, при отражении выручки в бухучете эти суммы нужно исключить. Как учитываются ошибочные чеки в оборотах кассового оборудования с установленным СКНО?

При использовании кассового оборудования с установленным СКНО принцип тот же. Ошибочно сформированные кассовые чеки остаются у кассира. Покупателям выдаются чеки с верной информацией. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования и прилагает в нему кассовые чеки с ошибками. С учетом информации Z-отчета и данного реестра отражается реализация товаров в бухучете.

Отличием является то, что на кассовом оборудовании с установленным СКНО выполняется операция по регистрации аннулирования ошибочно сформированного платежного документа <14>. При формировании в СККО отчета, в котором рассчитывается реальная выручка, аннулированные суммы будут исключены.

При проведении проверки контролирующим органом ошибочно сформированные чеки, хранящиеся у субъекта хозяйствования, могут быть сверены с данными СККО.

Организация не успела заключить договор на установку, обслуживание, снятие СКНО до установленной даты. Является ли это нарушением и может ли быть применена ответственность?

Да, это нарушение, поскольку организация после определенной даты использует кассовое оборудование без СКНО. При выявлении такого нарушения на организацию может быть наложен штраф от 10 до 200 базовых величин <15>.

Организация для осуществления разносной торговли приобрела кассовый аппарат и зарегистрировала его в налоговом органе. Используется он редко. Нужно ли на него устанавливать СКНО с учетом того, что разносная торговля относится к случаям, когда кассовое оборудование использовать не обязательно?

Да, нужно. Поскольку кассовый аппарат зарегистрирован для осуществления разносной торговли, организация обязана использовать его в данном случае. Соответственно, она должна в установленный срок установить на него СКНО и подключить его к СККО <16>.

Кассовый аппарат требует модернизации. ЦТО забрал его для проведения этих работ и не предоставил взамен подменный КСА. Можно ли на период проведения модернизации КСА принимать наличные деньги с оформлением квитанции о приеме наличных денежных средств?

Да, можно. На период ремонта кассового оборудования при невозможности его замены на исправное кассовое оборудование оплату за товары (работы, услуги) можно принимать без КСА. При этом на каждый факт приема денег покупателю оформляется квитанция о приеме наличных денежных средств <17>.

Однако нужно учитывать, что не везде такой порядок можно применить. Например, в крупных торговых объектах он парализует работу. Поэтому субъекту хозяйствования совместно с ЦТО нужно определить приемлемый порядок модернизации кассового оборудования (путем предоставления подменных КСА или постепенного проведения модернизации КСА в торговом объекте).

Об изменении сроков  смотрите «Ожидается перенос сроков установки СКНО»